Как найти такую вещь, которая не только бы прекрасно комплектовалась с другими, но и оставалась востребованной не один сезон? Хороший вопрос, а также панацея для модниц! Вельветовый пиджак — это та вещь, которая обладает вышеуказанными качествами и может применяться как в женском, так и в мужском гардеробе. В зависимости от того, с чем носить вельветовый пиджак, он сможет дополнить множество образов в разных стилях и направлениях.

 

Вельвет имеет долгую историю: было время, когда он был очень популярен во многих странах, было, когда был менее востребован, но сейчас многие дизайнеры вновь используют этот материал для создания своих коллекций и рекомендуют как тренд нового сезона.

Вельветовая ткань узнаваема и практична. Представляет собой синтетическую или хлопчатобумажную плотную материю с ярко выраженным рисунком в виде рубчиков, которые, в свою очередь, различимы по ширине. Это одна из немногих тканей, ворс которой расположен снаружи.

Вельветовый пиджак: модные стили, цвета и фасоны


Это изделие, как правило, не перегружено дополнительными деталями и искусным декором, потому как сама ткань является довольно объемной и рельефной и излишнее оформление будет скорее неуместным.

Такой фактурный пиджак доступен для комбинирования с одеждой в деловом, городском и свободном кэжуал-стиле. Он прекрасно сочетается с множеством других материалов: и с плотными, и более тонкими; с натуральными и искусственными.

Дизайнеры предлагают огромный выбор цветовых решений, от базовых и классических расцветок до ярких и кричащих тонов. Если данная вещь приобретается с учетом использования не один сезон, то лучше не останавливать выбор на эксклюзивной яркой модели.

 

Рекомендуется отдавать предпочтение традиционным оттенкам — например, синей и коричневой гаммы, а также черному, бежевому или кирпичному цвету. При умелом сочетании хорошо смотрится красный или зеленый пиджак. В любом случае при выборе цвета изделия стоит ориентироваться на тон кожи, волос обладательницы.

  • Блондинкам подойдут спокойные и нейтральные оттенки в персиковой, серой и серо-коричневой гамме.
  • Шатенки и брюнетки могут примерить более яркие цвета, а также бежевые оттенки. Покупая черный пиджак из вельветовой ткани, стоит более внимательно отнестись к плотности и качеству материала, а также пошиву изделия, так как, несмотря на темный оттенок, такая вещь будет маркой и может сделать силуэт более тяжелым.

 

Вельветовый пиджак, как и другие изделия из этой материи, должен хорошо сидеть, не быть больше или меньше на размер, иначе он скроет достоинства даже идеальной фигуры и будет выглядеть неопрятно. Женщинам с пышными формами порой очень трудно подобрать удачный вариант. Однако, вопреки распространенному мнению, правильно подобранный вельветовый пиджак зрительно не будет полнить.


Самые трендовые сочетания сезона


Основная рекомендация стилистов — в комплекте не должно быть более одной вещи из вельвета. Поэтому женщинам, желающим выглядеть стильно и современно, не стоит носить костюмы, полностью выполненные из вельветовой ткани. Исключением могут быть комплекты, в которых вельвет используется в качестве отделки, а не основного материала.

 

Не составит труда определить, с чем носят вельветовые пиджаки в городских условиях в свободное время. Конечно, самый распространенный вариант — это с джинсами. Деним и вельвет — одно из классических сочетаний. Здесь стоит учитывать гармоничное сочетание цветов и плотности материалов. Джинсы могут быть любого фасона, кроме моделей с излишним декором (стразы, заклепки, многочисленные вышивки). Такие комплекты хорошо смотрятся с кофтами и блузами из трикотажа, хлопка, дополняются ремнями, разноцветными платками и шарфами.

Вельветовый пиджак уместен и в офисе, если там не установлен жесткий дресс-код, и на неформальной деловой встрече. Мужчинам есть смысл составить комплект в базовых оттенках, который может состоять из рубашки, галстука, брюк из тяжелой и структурной ткани и пиджака классического или приталенного фасона. Желательно, чтобы тон пиджака был темнее или контрастнее основных цветов в образе. Для более свободной обстановки такой комплект дополняют заметным галстуком, например вязаным.

 

Женщины в офисе могут комплектовать пиджаки с юбками, брюками, а также надевать легкие блузки, играя на контрасте фактур тканей.

Для вечернего выхода подойдет наряд, состоящий из шифонового платья и пиджака. Для завершения образа используют аксессуары, такие как крупные броши, приколотые на лацкан, а также платки, ремни и т.д.