Виды шейных платков

В связи с тем, что платки на шее долгое время носили мужчины, существует несколько видов платков, названия которых упоминаются именно в связи с мужской модой.

Всё самое интересное о шейных платках

 

  • Фуляр — длинный узкий платок, напоминающий шарф. Фуляр обычно наматывают вокруг шеи и скрепляют булавкой. Прекрасно сочетается с деловым костюмом, а также с кожаной курткой, джинсами и спортивной одеждой.
  • Аскот — небольшой по размеру, неярких расцветок, завязывается простым узлом и скрепляется булавкой. Название произошло от названия английской деревни. Согласно этикету, мужчины должны были являться на бега в костюмах, повязав платок на шею. Сейчас аскот — один из самых популярных аксессуаров, который может добавить в строгий деловой имидж нотку романтизма и изысканности.
  • Пластрон — отличается сложным кроем: суженный в середине и расклешенный к краям. Больше всего пластроны подходят для вечерних нарядов. Нередко является аксессуаром свадебного наряда жениха.
  • Лавальер — широкий платок белого цвета, его носят со смокингом или фраком.

Всё самое интересное о шейных платках

 

Женские модели отличаются только цветовой гаммой — для них характерны более яркие и сочные цвета.


Материалы для шейных платков и правила ухода


Платки шьют как из натуральных, так и из синтетических тканей.

  • Натуральный шелк. Для производства шелковой ткани используют тончайшие нити тутового шелкопряда. Шелк хорошо пропускает воздух и совершенно не проводит тепло. Поэтому шелковые платки так приятно носить и в летнюю жару, и холодной зимой. Платки, например, из атласа к тому же образуют мягкие красивые складки, поэтому такие платки не просто завязывают на шее, а драпируют.

Всё самое интересное о шейных платках

 

  • Натуральная шерсть. Чаще всего для производства платков используют овечью шерсть, она хорошо сохраняет тепло и поглощает влагу. К тому же, платок из овечьей шерсти очень легкий, мягкий, приятный на ощупь и практически не мнется. Единственный недостаток: шерсть требует специального ухода, так как способна сваливаться.
  • Шерстяные платки редко бывают ярких расцветок, потому что шерсть плохо воспринимает красители. В любом случае, во избежание линьки и сваливания, шерстяной платок следует стирать в теплой воде, сушить в горизонтальном положении.
  • Хлопчатобумажные ткани, несмотря на тонкость волокон, — очень прочные. Хлопковые волокна прекрасно сохраняют тепло, устойчивы к истиранию, воздействию света. Недостаток: ткани из хлопка легко мнутся и вытягиваются. Популярностью пользуются платки из сатина, ситца, бархата.

Всё самое интересное о шейных платках

 

  • Лен. Платки из льняного полотна мягкие, легкие, с характерной матовой поверхностью. За изделиями изо льна легко ухаживать, они обладают хорошей устойчивостью к истиранию, воздействию химических веществ, содержащихся в стиральных порошках, поэтому долго сохранят свой цвет. К тому же лен способствует естественной терморегуляции тела, поэтому льняные изделия так приятно носить летом, в разгар жары.
  • Синтетические ткани. Преимущество синтетических тканей в том, что они прекрасно окрашиваются и надолго сохраняют яркий цвет. К тому же, платки из синтетики более долговечны, мало мнутся, за ними легко ухаживать. Да и стоимость их зачастую намного ниже, чем у платков из натуральных тканей.

Всё самое интересное о шейных платках

 

Как правильно подобрать шейный платок


Выбор этого аксессуара во многом зависит от сезона, стиля одежды и цветовой гаммы наряда.

Мужчины в основном отдают предпочтение платкам нейтральных цветов (черный, серый, коричневый и белый). Эти оттенки сочетаются с любым предметом гардероба.

Беспроигрышным вариантом являются и платки с мелким рисунком. Они придают больше шарма и элегантности вашему образу. 

Всё самое интересное о шейных платках

 

Женщины более свободны в выборе. Главное, что нужно учитывать: платок должен гармонировать со стилем одежды и ее цветом. Многое зависит и от того, как завязать платок на шее. 


Как правильно завязать платок на шее


Умение завязывать платок сродни искусству. Из многих существующих способов приведем лишь наиболее популярные:

Простой узел. Накиньте платок на шею, завяжите простой узел и расправьте концы. Вариант: 2 узла. Концы спрячьте под блузку, рубашку. Свободные концы платка должны образовать подобие манишки. Этот способ подходит практически всем и сочетается и с любым стилем одежды.

Всё самое интересное о шейных платках

 

Длинный платок оберните вокруг шеи, концы скрестите и закрепите булавкой или брошью. Завязанный таким образом платок является стильным аксессуаром и не требует никаких дополнений.

Скользящий узел. Платок сложите по длине и несколько раз перекрутите. Накиньте на шею в виде обруча, концы подверните под образовавшийся круг. Платок будет напоминать круглый объемный воротник. Завязанный таким образом платок прекрасно сочетается с коротким жакетом или джемпером без отложных воротников. Накиньте платок на шею, чтобы один конец был длиннее. Длинный конец перебросьте через плечо. Этот способ создает иллюзию летящего, свободного шарфа, что придает образу некоторую легкость. А если скрепить концы брошью, то получится прекрасный аксессуар для вечернего наряда. 

Всё самое интересное о шейных платках

 

Ковбойский способ. Платок сложите в виде косынки, завязанный узел должен находиться сзади. Концы спрятать под рубашкой или блузкой, или повязать платок поверх одежды. Этот способ прекрасно гармонирует со спортивным стилем или молодежной модой.

Галстучный узел. Сложите платок по длине, накиньте на шею и завяжите так, как обычно завязывают мужской галстук. Концы расправьте. Этот узел эффектнее смотрится, если не затягивать узел плотно, а оставить свободным.

Бант. Платок на шее, завязанный бантом, больше подходит для вечернего туалета. К тому же бант на шее придает образу женственности и нежности.

Всё самое интересное о шейных платках

 

История шейных платков


В качестве аксессуаров шейные платки используются с незапамятных времен. Еще в III веке до нашей эры шейные платки были знаком отличия для китайских солдат и во многом заменяли современные погоны. По цвету шейного платка различали ранг военного.

В Древнем Риме полоска льняной ткани, повязанная на шею, была деталью мужского костюма.

Во времена царствования Людовика XIV шейные платки стали обязательным аксессуаром мужского наряда. Обычно платки были ярких расцветок, а купить их могли себе позволить только вельможи и представители знати.

Всё самое интересное о шейных платках

 

Королева Виктория также была поклонницей ярких и стильных аксессуаров. В XIX веке в Англии шейный платок, особенно способ, каким повязан платок на шее, указывал на статус его владельца.

Сейчас платки — это аксессуар, позволяющий в считанные мгновения преобразить наряд, сделать образ стильным, модным, добавить элегантности и привлекательности.