Фруктово-ягодные эмоции: главное – не переборщить

По цветам, которые используются в одежде, очень многое можно сказать о самом человеке, его характере, темпераменте, вкусах. Зная эту особенность, каждая модница может научиться составлять «нужный» ей гардероб, который поможет произвести необходимое впечатление на окружающих людей. Игривость, романтичность, серьезность, страстность – что скрывается за ягодными цветами в одежде представительниц прекрасного пола?

Несмотря на то, что одни и те же цвета разными людьми могут ассоциироваться с совершенно разными эмоциями, существует ряд общих особенностей визуального восприятия оттенков. Так, большинство колористов приписывают ягодной палитре, такие свойства, как энергичность, динамичность, праздничность, романтичность в той или иной степени. Оранжевый, лимонный и малиновый сразу олицетворяются с молодостью, активностью, весельем.

В то же время, их избыток в гардеробе способен привести к совершенно противоположному эффекту. Окружающих яркое изобилие будет напрягать, а то и вовсе вызывать раздражение. Так что, если вы решили надеть оранжевое или желтое пальто, очень внимательно и аккуратно отнеситесь к выбору остальных вещей и аксессуаров.

В то же время такие ягодные оттенки, как винный, сливовый, вишневый смотрятся достаточно мрачно и депрессивно, если не разбавить образ чем-то ярким или светлым. Более демократично и самодостаточно выглядят абрикосовый и персиковый цвета, которые. С одной стороны, они лишены интенсивности апельсина, а с другой – легко воспринимают соседство с белым, черным и многими другими оттенками. Это позволяет создавать как чистые и невинные образы, так и эксцентричные и неожиданные. 


Рекомендации по выбору

Надевая такие наряды, вы можете не переживать, что затеряетесь в толпе. Ягодные и фруктовые оттенки неизменно будут привлекать внимание. Однако при грамотном составлении гардероба вы никогда не будете смотреться вычурно и вульгарно.

Малиновый, брусничный, сливовый, персиковый и другие цвета плодового сада с одинаковым успехом можно использовать как в одежде для повседневности, так и в торжественных нарядах для вечернего выхода в свет. Так, винный и сливовый цвет в сочетании с шелком, парчой или атласом будет смотреться просто по-королевски. Это актуально для выходов в театр, оперу, званых ужинов. В то же время, нежно-абрикосовое платье с завышенной талией из легкого шифона прекрасно подойдет для более неформальных мероприятий.

При составлении офисного гардероба следует быть внимательней – яркость не всегда хорошо воспринимается строгим дресс-кодом, да и попросту отвлекает внимание окружающих, мешая им сконцентрироваться на рабочих делах. Поэтому в данном случае лучше отдавать предпочтение глубоким, темным ягодным цветам.


Характеристики фруктовых и ягодных цветов

  • Малиновый

Олицетворяет царственное спокойствие, которое пригодится вам и в будни, и в праздники. Цвет отлично смотрится в оформлении разных материалов. Это может быть ситцевая блузка, шерстяной свитер, яркие джинсы. Лучше всего одежду в таком духе выбирать представительницам зимнего и летнего цветотипов внешности.

  • Апельсиновый

Олицетворяет солнце, огонь, жизненную энергию и хорошее настроение, которое окружающим будет очень сложно испортить. С некоторых пор оттенок ассоциируется и с революцией, но в данном случае речь идет о характере обладательницы гардероба как независимой, свободной от предрассудков и стереотипов девушке, имеющей нестандартное мышление. Согласно мнению психологов, этот цвет просто необходим жительницам мегаполиса для поддержания своего физического и эмоционального здоровья.

  • Брусничный

Очень практичный цвет и полезное приобретение для женского гардероба, которое позволит сделать фигуру визуально более стройной и элегантной. Оттенок холодный и не крикливый, поэтому прекрасно подойдет для создания офисного ансамбля. Также брусника ассоциируется с праздником, поэтому ее часто используют для создания новогодних платьев. Отлично сочетается такой ягодный оттенок с теплыми материалами – ангорой, шерстью, вельветом, мохером.

  • Сливовый

Цвет, который создает ощущение загадочности, что сразу усиливает внешнюю привлекательность обладательницы ягодной одежды. Идеально подходит для всех цветотипов внешности, кроме весеннего. Для дневных деловых мероприятий одежда такого оттенка станет далеко не самым удачным выбором, в то время как он широко применяется при пошиве эффектных вечерних платьев.

  • Вишневый

Цвет удачно разбавит собой серую скуку офисного гардероба, привнеся в нее сочную нотку лета, что позволит добиться более живого и яркого образа. Также вишневые наряды вы можете с удовольствием надевать на отдых, вечеринки, романтичные свидания, где он станет отличной альтернативой черной классике, но при этом будет не хуже стройнить силуэт. Интересные комбинации можно составить при использовании ягодного оттенка и розового, серого, белого цветов, а также сочетая его с джинсовой одеждой.