Термины «анклеты», «анклет цепи», «анклет браслеты», просто «браслет на ногу» или любой другой можно встретить в модных каталогах, ювелирных магазинах и даже в исторических хрониках, возвращающих нас в стремительные 90-е, которые положили начало развитию новых безумных культур, тенденций и движений.

Сегодня «анклеты» или браслеты на ногу превратились в одну из главных модных тенденций, замеченных в шоу весна-лето 2016, а также в нечто большее, чем просто модный аксессуар. Поэтому имеется определенный смысл в том, чтобы исследовать зону браслетов для ног, их символизм и правила ношения.

Показы весна-лето-2016 вывели на подиумы серию анклет конструкций и пару версий того, как их лучше носить. Дом Chloe воплотил свою идею в золотых браслетах, украшенных, словно подобранными на пляже крошечными триггерами. Бренд Calvin Klein предпочел массивные золотые цепи, тогда как Marc Jacobs выразил поддержку элегантным двухслойным браслетам в паре с классическими черными лодочками.

Но это не единственные виды ножных браслетов, предложенных индустрией моды, по мнению которой, они могут обладать разнообразными конструкциями, изготовленными из различных материалов, включая золото, серебро, кожу, пластик, нейлон и бисер. Такой подход может создать обманчивое предположение, что анклеты – это обычные украшения, без уходящей вглубь веков истории и без какой-либо символики, скрытой внутри них.

В то время как западная культура начала наслаждаться браслетами на ногах только в 20-м веке, их появление на Востоке восходит архаическому периоду. Первые образцы анклет цепей были обнаружены во время раскопок могил шумеров, считающихся «колыбелью цивилизации». Раскопки в южной Месопотамии, где они проживали более 4500 лет назад, позволили обнаружить и изучить ряд анклетов, изготовленных из разных металлов и камней.

В древнем Египте браслеты, которые носили вокруг женских лодыжек, могли очень многое рассказать о судьбе и социальном статусе своей хозяйки. Женщина, лодыжку которой украшал золотой или серебряный браслет с драгоценными камнями, как правило, была женой богатого человека. Рабы или плебеи могли позволить себе лишь кожаные или металлические браслеты, а также созданные из раковин, которые в большинстве случаев служили им в качестве амулетов и талисманов.

Наибольшей популярностью анклеты пользовались в Древней Индии, где они могли указывать на семейное положение женщины или просто быть украшением. Гибкие цепи анклетов, называемые paayal, также были широко распространены среди индийских танцоров. Они часто дополнялись различными звучащими безделушками, которые издавали мягкий звон во время танца. Они и сегодня широко используется, но в основном среди арабских танцовщиц. В настоящее время сложные драгоценные браслеты для ног все еще остаются неотъемлемой частью индийских свадебных ансамблей, наряду с традиционными сари и множеством других украшений.

Был еще один способ использования анклетов на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, где в старые времена браслеты, соединенные между собой цепью носили на обеих ногах, чтобы ограничить женский шаг, создавая, таким образом, эффект грациозной походки.

 

 

 

В Америку браслеты для ног вторглись в 70-х и сразу стали любимым украшением свободных духом женщин, что сделало их эффектной частью богемного стиля. В настоящее время, отличающееся периодом безумной эклектики, когда все границы размыты и почти ничто не может по-настоящему удивить нас, все эти стереотипы и даже традиции в отношении того как носить анклеты сводятся на - нет. Поэтому не имеет никакого значения, носите вы браслет на правой или левой лодыжке.  

Подобно обручальному кольцу на безымянном пальце, символизирующему семейное положение своего владельца, анклет, однажды подаренный женихом своей невесте, выражает его любовь и желание стать ее официальным мужем. Женщин, носящих браслеты на правой лодыжке, часто называют девушками по вызову. Тем не менее, в христианстве символом дьявола и всего того, что связано со злыми силами считается левая сторона. Существует и другая версия, согласно которой браслет на правой лодыжке говорит о том, его носит представительница нетрадиционной сексуальной ориентации.

 

Витрины современных ювелирных магазинов изобилуют браслетами для ног, изготовленными из различных материалов. Ценники на них резко отличаются друг от друга в зависимости от того из чего они сделаны. Тем не менее, приобретение анклета для многих остается лакомым куском пирога, ношение которого требует соблюдения некоторых правил.

Золотые анклеты. Само собой разумеется, что золотые браслеты являются номером один и показателем роскоши в семействе анклетов, особенно, когда они украшены такими драгоценными камнями, как алмазы или рубины. Обычно их выполняют в виде одной или двухслойной тонкой цепи. Желательно, чтобы золотые браслеты носили более зрелые женщины и в основном для специальных случаев. Ужин в роскошном ресторане будет наиболее подходящим событием для того, чтобы продемонстрировать свои анклеты в паре с классическими лодочками.

Серебряные анклеты. Браслеты из серебра более повседневные с некоторыми штрихами богемного духа и подходят именно для таких девушек. Они могут быть идеальной гармоничной парой с летними сандалиями на высоких каблуках или на плоской подошве, подходящей для прогулок по городу в погожий летний вечер.

 

Анклеты из бисера. Вы можете столкнуться с монохроматическими и радужными версиями анклет цепей из бисера, которые являются обязательной вещью для каждой богемной девушки или ценительницы этнического стиля. Бисерные анклет-цепи могут органично сочетаться как элегантными сандалиями, так и с пляжными шлепанцами.

Браслеты Barefoot. Они очень популярны среди индийских женщин. Анклет закрепляется на лодыжке, протягивается вдоль поверхности ноги и заканчивается кольцом на пальце, имитируя сандалии, но только без подошвы. Они представляют собой идеальное украшение для девушек, которые любят ходить по пляжу босиком. Эти ажурные браслеты также ослепительно смотрятся на невестах, наслаждающихся церемонией собственного бракосочетания на одном из тропических пляжей.

Анклеты чарм с подвесками. Эти версии наиболее популярными стали в последнее время, особенно когда ювелирный дом Pandora начал свое бешеное вторжение с charms. Независимо от того отдаете ли вы предпочтение подвескам в виде инициалов, сердечек или звезд браслет позволит вам подчеркнуть ваше личное обаяние и индивидуальность.

 

 

 

Прежде чем приобретать анклет цепи важно рассмотреть свой собственный стиль. Вы бизнес-леди? – это не работает. Спортивная девушка? - Опять не функционирует. Браслеты для ног лучше всего синхронизируются с гламуром, богемным стилем и с девушкой, в гардеробе которой имеется хотя бы один свободный духом наряд.

Анклеты лучше всего носить с мини юбкой или мини-платьем, шортами, леггинсами или джинсами с манжетами, в общем, с тем, что наиболее всего обнажает голеностопную зону вашей ноги. Обязательным требованием являются ухоженные ноги, с идеальным педикюром и без каких-либо мозолей.