Правила выбора формы, цвета и тканей

Мужской костюм – ансамбль, который давно стал вещью категории must-have гардероба представителей мужского пола. Именно поэтому стилисты рекомендуют придерживаться определенных правил не только при его покупке, но и при дополнении столь стильной вещи аксессуарами.

Прежде чем выбрать повседневный или офисный мужской костюм, следует внимательно отнести к тому, какой фасон наилучшим образом подойдет тому или иному типу фигуры. Стилисты выделяют 6 типов вариантов:

  1. классический, или английский – отличается двумя боковыми шлицами, заниженной, выраженной талией на пиджаке и прямыми брюками;
  2. европейский – характеризуется отсутствием карманов, удлиненной линией плеч на пиджаке и прямыми или чуть зауженными брюками;
  3. немецкий – отличается прямыми брюками, а также регулировкой рукавов при помощи расположенных на запястьях пуговиц;
  4. итальянский – характеризуется приподнятыми плечами, и зауженным кроем пиджака, а также зауженными брюками;
  5. американский – соответствующий стилю casual, позволяющий чувствовать себя максимально раскованно;
  6. французский – отличается тем, что линия талии и бедер на пиджаке четко прорисовывает силуэт.


Что же касается тканевого исполнения, то стилисты рекомендуют для повседневного ношения выбирать модели, пошитые из костюмной ткани: шерсти натуральной или с добавками иных нитей. В отношении вечерних вариантов могут быть использованы и иные материалы: букле, бархат, шелк.

Цветовая палитра зависит во многом от предпочтения мужчины, но самыми распространенными вариантами выступают: черный, все оттенки серого, белый, бежевая палитра, синий и зеленый.


Правила выбора собственного фасона

Кроме выбора решений для самого костюма, важно правильно подобрать его размер. Для этого стилисты рекомендуют обращать свое внимание на то, как сидит пиджак и как легли брюки.

Начать следует с пиджака. В идеале примерять его следует только в рубашке (исключение составляет лишь стиль smart-casual или оксфордский, допускающие ношение под пиджаком тонкого жилета или свитера). На примерке важно застегнуть его на все пуговицы и оценить по следующим параметрам:

  1. насколько удачна длина рукава в согнутом и в опущенном состоянии руки;
  2. насколько свободен в движении крой силуэта пиджака;
  3. насколько подходящая длина брюк – она должна на палец наступать на туфли;
  4. насколько широки штанины брюк – их половина обхвата должна соответствовать ¾ длины ступни.


Но даже идеально подобранный костюм будет выглядеть нелепо, если его неверно дополнить рубашкой, обувью и аксессуарами.


Секреты стильного дополнения

Начать следует именно с рубашек и сорочек. Как и костюм, их следует выбирать исключительно в размер. Для костюмного варианта в мужском исполнении выбирать лучше однотонные модели или же с рисунком «в тонкую полоску». Существует мнение, что для дневных вариантов данный предмет должен быть только светлых оттенков, например, голубая рубашка. Однако многое зависит от случая: для офисных вариантов действительно идеальной моделью выступает рубашка светлых оттенков, но для прогулки или же дневного праздника прекрасно подойдут и темные оттенки.

Кроме цвета, значение придается и покрою рубашки. Для нормального или крупного телосложения превосходно подойдут Classic-Fit. Для нормального и сухощавого телосложения - Custom-Fit. А вот Slim-Fit создан исключительно для тех, кто отличается тонкостью кости.

Второй обязательный в большинстве случаев атрибут – галстук. Стилисты настаивают, что его ширина должна колебаться в диапазоне 8-11 см. Что же касается длины, то в данном случае следует придерживаться классического правила: кончик галстука обязан перекрывать пряжку ремня на брюках.

Платок в петлице – данный аксессуар подходит не только для вечернего ансамбля. В повседневном образе он смотрится также уместно. Вот только выбирать его следует яркого, но не кричащего оттенка. Уместны сочетания красного цвета платка и серого или черного костюма, например.

Обувь. Следует запомнить раз и навсегда: костюмом носят исключительно туфли. Исключение могут составить лишь мокасины, столь любимые итальянским дизайнером Джанни Аньелли. Но включение их в образ требует утонченного чувства стиля.