Бежевый и цветотип внешности

Каждый модный сезон на мировых подиумах всегда можно проследить одно или сразу несколько актуальных цветовых решений. Но все мировые дизайнеры непременно включают в свои коллекции одежду бежевого цвета. Это классика, которая всегда будет оставаться, если не на пике популярности, то очень близко к вершине стиля. Тем более что модницы обожают этот цвет, который позволяет создавать бесконечно элегантные, лаконичные, женственные образы.

Увы, но в некоторых случаях эксперименты над образом с использованием бежевого рискуют завершиться неадекватностью и нелепостью, несмотря на то, что цвет одинаково хорошо может смотреться как на девушках, так и на женщинах постарше. Чтобы не выглядеть смешно и создать стильный лук, нужно просто научиться правильно выбирать и комбинировать цвета в одежде. И в этом помогут рекомендации профессиональных стилистов.

Универсальность бежевого позволяет носить платье, юбку или деловой костюм в таком исполнении обладательницам разного цвета волос. И в каждом отдельном случае, палитра ансамбля привнесет в образ что-то свое, сделав его ярче и роскошнее, эффектнее и нежнее. Ориентируясь на свой цветотип внешности, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • «Весна». Если у вас светлые глаза с карим или зеленоватым оттенком, светло-золотистая или рыжеватая шевелюра и светлая кожа, вам лучше всего отдавать предпочтение бежево-розовым и бежево-оранжевым оттенкам.

 

  • «Лето». Для тех, кто имеет светлые глаза с сероватым или голубым оттенком, русые или пепельные волосы без «желтизны» и «рыжины», и «мраморную» кожу бледно-розового оттенка рекомендуется обратить внимание на холодные оттенки в бежевой палитре. При этом очень желательно, чтобы это были насыщенные тона, без которых аристократическая бледность кожи приобретет излишнюю бледность и невзрачность.

 

  • «Осень». Если вы являетесь обладательницей глаз яркого синего, насыщенного зеленого или глубокого карего цвета, темно-русых или каштановых волос и бронзовой кожи с золотистым оттенком загара, на вас будут просто умопомрачительно смотреться наряды в оранжевой, коричневой, персиковой, багряной гамме. «Козырь» брюнеток заключается в том, что им одинаково хорошо подходят как яркие, так и бледные оттенки бежевого цвета.


 

  • «Зима». У девушек с серыми, серо-голубыми, светло-голубыми глазами, иссиня-черными или, наоборот, арктическими белыми волосами и светлой кожей, выбор не так велик. Бежевый цвет при всей своей нежности и лаконичности может привнести в их образ излишнюю грубость или, наоборот, притупить естественную выразительность внешности. Так что все, что у вас остается из цветовой гаммы – это достаточно яркие оттенки: бежево-зеленый, бежево-белый, бежево-лиловый, бежево-персиковый, бежево-коричневый и бежево-желтый.



С какой одеждой комбинировать?

Стилисты уверенно объявили бежевый «вторым черным», за счет его абсолютной универсальности, которая одинаково органично способна вписаться как в повседневный, так и в деловой, и праздничный стиль. Например, надев на работу не белую, а бежевую блузку, вы сможете создать более интересный образ, не выходя при этом за рамки принятого строгого дресс-кода.

 

В свою очередь бежевая юбка позволит зрительно удлинить ноги, если скомбинировать ее с контрастным верхом яркого цвета, телесными колготами и туфлями-лодочками в тон низа ансамбля. И все же не во всегда и не везде бежевый цвет будет к месту. Запомните следующие простые правила стиля:

  1. В одном образе не сочетайте более трех контрастных цветов.
  2. Если вы выбрали один холодный оттенок бежевого, дополните ансамблю теплым оттенком другого цвета. И наоборот.
  3. Если вы выбрали трехцветное решение, то все три цвета должны быть нейтральными, например, три базовых, 2 ярких + 1 базовый, 2 базовых + 1 яркий.
  4. Не забывайте, что изначально бежевый позиционировался, как ««nude» - цвет «обнаженной кожи». Поэтому если ваша фигура оставляет желать лучшего, откажитесь от бежевых брюк, которые создадут эффект «голых», да еще и нестройных ног.
  5. Классический бежевый цвет бледнит. Чтобы не «потеряться», обязательно делайте выразительный мейкап, особенно выделяя глаза и скулы.
  6. Аксессуары – неотъемлемый атрибут лука в бежевых тонах. Этот цвет просто не переносит их отсутствия. Предпочтительны в этом плане яркие украшения, которые создают контраст с ансамблем. Пусть это будут красные коралловые бусы или ожерелье из бирюзы. Белые драгоценные металлы не очень дружат с бежевым, лучше отдавать предпочтение желтому или красному золоту.