Содержание:


Не все знают, что из себя представляет минималистический стиль в одежде. Это необязательно минимальное количество одежды в гардеробе и уж точно не минимальное количество одежды на вашем теле, и он, кстати, никак не связан со скучной одеждой, неспособной подчеркнуть ваши достоинства. Стиль минимализм в одежде создан для того, чтобы подчеркнуть вашу индивидуальность, его не с проста считают шиком лаконичности. Минимализм в одежде предпочитают уверенные в себе женщины, стиль которых наполнен элегантностью, а движения и повадки не лишены аристократичности.

Кстати, основательницей стиля минимализм в одежде можно считать Коко Шанель, которая предпочитала комфорт и простоту в одежде всяким рюшкам и оборкам. Но в отдельное направление он выделился только в конце 2000-ых, когда очень многие модники стали предпочитать практичные наряды.


Основные черты минималистического стиля в одежде

Минимализм- это современная классика, а, как известно, классика никогда не выходит из моды. Основой его является отсутствие лишних деталей.

 

К минималистическому стилю можно отнести одежду, обладающую следующими характеристиками:

  1. Простой крой одежды. Минимализм приветствует аккуратные швы, изредка украшенные окантовкой. Многослойность, рюши, складки, накладные карманы и любые другие бросающиеся в глаза элементы не в почете. Примеры: прямые брюки, юбка-карандаш, строгая блузка.
  2. Качественный материал. Здесь предпочтительны натуральные ткани, которые подчеркнут женственность ваших форм.
  3. Фасон. Лаконичные линии, отсутствие оборок, рюши, нашивных карманов и т.п. самыми яркими представителями являются зауженные брюки, тренчи, строгие блузки, юбки-карандаши.
  4. Монохромная палитра цвета. Черный, белый, серый – классические цвета для минималистического стиля в одежде, хотя в настоящее время допускаются и другие цвета: синий, красный, голубой и другие яркие оттенки. Здесь важно соблюдать одно правило – на ткани не должно быть принтов.
  5. Матовая фактура ткани. Ткань должна быть плотной, допускаются и полупрозрачные варианты, а если присутствует какой-нибудь отлив, то придется отказаться от украшений.



Стиль минимализм – руководство к действию

Минималистический стиль в одежде покорил сердца многих женщин. Среди них и большое количество знаменитостей, например Виктория Бэкхэм, Шарлиз Терон, Гвинет Пэлтроу или Дженифер Энистон. Образ этих женщин никто не посмеет назвать скучным или безвкусным, напротив, их можно отнести к иконам стиля.

Если вы хотите создать образ в стиле минимализм, придерживайтесь следующих советов:

  • При выборе платья отдайте свое предпочтение тем, что имеют прилегающий или полуприлегающий фасон
  • И не забывайте о монохромности его ткани
  • Одежда может быть с необычными швами, такими как красная отстрочка, например
  • Так как в одежде используется простой силуэт, то в образе можно «сыграть» на цвете – отдайте свое предпочтение ярким расцветкам, например, насыщенным синим или классическим красным
  • Если вы выбрали комплект для своего наряда одного неброского цвета, например, черного или серого, то образ можно дополнить яркими туфлями
  • Неотъемлемой частью минималистического стиля является ухоженный вид, ровный цвет лица и, конечно же, естественный макияж



Одежда, являющаяся неотъемлемой частью минималистического стиля:

  • Черная юбка, лучше юбка-карандаш
  • Шелковая блузка белого или бежевого цвета
  • Джинсы-скинни без отделки
  • Черное маленькое платье или платье-футляр
  • Классические брюки
  • Пиджаки, пуловеры и тренчкоты


Предпочтительно наличие брендовых вещей в гардеробе.

 

Для того, чтобы создать лаконичный look, смотрите стиль минимализм в одежде на фото или изучайте следующие примеры:

  • Платье молочного цвета, дополненное туфлями-лодочками и сумкой ему в цвет
  • Красное платье прямого кроя и черные туфли на высоком каблуке, в качестве аксессуара подойдет тоненький кожаный ремешок
  • Темно-синее платье с белым воротничком и манжетами от лично будет смотреться с белым клатчем и туфлям темно-синего цвета
  • Зеленое платьице прямого кроя и туфли цвета нюд
  • Белое платье, кремовое пальто трапецевидной формы, ботильоны цвета нюд
  • Черные узкие брюки, черный пиджак с нежной шелковой блузкой и, конечно, же черные туфли на высоком каблуке


Обувь и аксессуары для минималистического стиля в одежде

Для создание любого образа необходимо подобрать правильно обувь. Для стиля минимализм в одежде отлично подойдут классические лодочки или любые другие туфли на простом и устойчивом каблучке. Для более холодных сезонов отлично подойдут ботильоны на тонкой подошве или сапожки, изящно облегающие голень хозяйки. Какую бы обувь вы не выбрали, помните, что на ней не должно быть никаких бантиков, пряжек или других украшений.

Если вы опасаетесь. Что ваш образ будет скучным, то сделайте акцент, например, на ярких туфлях или интересной сумочке. Но помните, что акцентов много быть не может!

Что же касается аксессуаров, то они допускаются в минималистическом стиле. Но их также не может быть много. То есть это либо браслет, либо ожерелье, либо тонкий поясок, либо оригинальный шарфик.