Стиль рококо: От Людовика XIV до Леди Гага

Создавая новые образы, дизайнеры часто обращаются к прошлому. Благодаря этому стили, появившиеся десятилетия, а иногда и столетия назад, получают шанс на второе рождение. Именно это и случилось с небезызвестным стилем рококо. В одежде он проявился особой изысканностью нарядов и их невероятной пышностью. 

 

Стиль рококо: зарождение и расцвет

С французского «рококо» переводится как «декоративная раковина» или «дробленый камень». Стиль рококо зародился в 18 в. и был продолжением барокко. Впервые он появился во Франции. Главными отличиями этого стиля стало стремление к утонченности и осознанное искажение естественных очертаний человеческого тела. Первым законодателем рококо был Людовик XIV, а спустя несколько десятилетий – Мария-Антаунетта.

Современные кутюрье хорошо знакомы с моделями платьев в стиле рококо и часто используют их в своих коллекциях. Стоит выделить такие модели, как:

  • «перевернутый бокал» (верх затянут в корсет, а низ представляет собой широкую пышную юбку, надетую поверх каркаса);
  • «платье Ватто» (широкое цельнокроеное платье, красивыми складками ниспадающее на каркас, которое отличается оригинальным оформлением спины);
  • «полоньез» (наряд, отличающийся обилием складок, рюшей, оборок, искусственных цветов и т. д.);
  • рубашечное платье (наряд, в котором линия талии подчеркнута поясом-кушаком, грудь прикрыта косынкой, уложенной в складки, а массивная юбка смещена назад).



Обязательным дополнением наряда в стиле рококо были различные аксессуары. В частности, веер, муфта, сумочка-мешочек, зонтик, темная бархатная шляпа с перьями, а также соломенная шляпка, украшенная цветами. Классический образ рококо – это женщина, одетая в платье с сильно декольтированным лифом и пышной юбкой на кринолине. Такие наряды шили из батиста, тафты или шёлка, и украшали оборочками, вышивкой, бантиками, цветами.


Стиль рококо в современной одежде

В современном мире трудно встретить рококо в чистом виде. Разве что это будет карнавальный наряд. Но многие детали этого стиля актуальны и сейчас. Например, узор рокайль часто использует в своих коллекциях Ральф Лорен. Из рококо позаимствованы туфли с пряжкой на широком каблуке. В свое время их носил сам Людовик XIV, а теперь их активно пропагандирует Марк Джейкобс.

Остается популярным и силуэт «перевернутый бокал». Чаще всего его используют при создании свадебных платьев. Для подобных нарядов характерна пышная юбка, тесный корсет и сильно декольтированный корсаж. Рукава такого платья украшают воланами, а длина может достигать до локтя. Хотя их наличие далеко необязательно. Подвенечный наряд в стиле рококо часто отличается большим количеством кружева и искусственных цветов. Отметим, что названый силуэт спасет обладательниц полноватых бедер и худых ног.

 

Что касается аксессуаров, то символом рококо можно считать ободки с кристаллами, массивные ожерелья и длинные тяжелые серьги. Традиционными цветами описываемого стиля считаются нежно-голубой, бледно-зелёный, розовый и бледно-жёлтый. Если вы хотите создать современный образ в стиле рококо, то обязательно посмотрите коллекции Джона Гальяно и Вивьен Вествуд. Кроме того, этот стиль можно наблюдать в нарядах неподражаемой Леди Гага.

  • Насколько популярен стиль рококо в одежде 2013 г.?

Уже сейчас можно смело утверждать, что это тренд настоящего и будущего сезонов. Доказательством этого стала неделя моды Mercedes-Benz, прошедшая в Нью-Йорке. Самой ожидаемой была коллекция Оскара де ля Рента, созданная в сотрудничестве с Джоном Гальяно. Модели из этой коллекции отличились фактурными блестящими вышивками в стиле рококо.