Подбираем длину

О том, как бусы носить и как их выбирать, говорится немало. Стилисты не устают повторять о том, что при создании любого образа – повседневного, вечернего, торжественного, делового, важно уделять внимание деталям. И как тут не уделить внимание бусам, которые являются одним из самых древних видов женских украшений. Короткие и длинные, модели, белые и красные, жемчужные, гранатовые, бирюзовые… Как модницам не растеряться и сделать удачную покупку?

Бусы 40-50 см. Это самая распространенная длина украшения. Нить свободно облегает шею. Модель идеально подойдет практически к любому платью или кофточке за исключением нарядов с высоким воротничком. Изделие принято носить на шее, а не под вырез и не поверх одежды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бусы 55-70 см. Украшение заканчивается на уровне груди. И как правильно подобрать бижутерию к платью в таком случае? Ответ прост – обратите внимание на то, чтобы низ изделия не должен соприкасаться с вырезом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бусы 75-90 см. Заканчивается модель ниже линии груди, поэтому особенно привлекательно смотрится с нарядом, имеющим небольшой вырез или высокий воротничок. Нить носят поверх платья (желательно однотонного). Как длинные бусы носить? Свисающая их часть иногда завязывается на шее или оборачивается вокруг нее несколько раз. Гармоничней всего такая модель украшения смотрится с длинными однотонными нарядами для вечера.

 

 

 

 

 

 

 

 


Правила сочетания с одеждой

Как правильно носить бусы? Главное правило – выбирайте изделие, которое по цвету не совпадает с одеждой, зато сочетается с ней по стилю. Так, классический деловой костюм будет неудачно смотреться вместе с войлочной бижутерией. И уж вряд ли какая-нибудь модница наденет роскошное колье с туникой и шортами. К спортивным нарядам рекомендуется подбирать шерстяные, металлические, деревянные, керамические, текстильные бусы. Шерстяное платье хорошо сочетается с полудрагоценными камнями.

Блузы, а также летние платья и сарафаны из воздушных, легких материалов (шелка, шифона, батиста) – это верный ответ на вопрос о том, как носить бусы из жемчуга, кораллов и других светлых, полупрозрачных камней. Важно – сочетать в одном ансамбле бижутерию и украшения из драгоценных металлов считается признаком дурного вкуса. Обратите внимание на вырез платья или кофты. Со скругленным вырезом идеально смотрится круглая короткая нить, а для V-образного больше подойдут бусы-пучок (с крупным кулоном или подвеской).

В моде этника, которая подразумевает активное использование при создании украшений из дерева, слоновой кости, шерсти, жемчуга. При этом многие образы дополняются бижутерией из разных природных материалов. Тут важно, чтобы все используемые бусы были выполнены в единой цветовой гамме и стиле либо все их цвета должны подходить под цвет одежды. Аксессуары в этническом стиле прекрасно сочетаются с одеждой из льна, натурального трикотажа, джинсы.


Бусы и тип внешности

Как бусы носить правильно? Сочетайте их не только с одеждой, но и с типом своей внешности. Например, русоволосой красавице со светлой кожей прекрасно подойдут бусы нежного, пастельного оттенка. Светлокожим брюнеткам рекомендуется выбирать украшения черного, красного, белого цвета. Шатенкам и девушкам со светлым мягким оттенком локоном лучше всего отдавать предпочтение бижутерии янтарного цвета.

Не только фасоны одежды, но и аксессуары способны подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Так что при выборе украшения важна не только его длина, но и параметры бусин – их форма и размер. Так, визуально удлинить короткую шею поможет бижутерия вытянутой – каплевидной или овальной, формы. Категорически не следует выбирать изделия короткой длины и модели-ошейники.

Тренд – крупные бусины. Приветствуются изделия причудливой формы. Но полным дамам и обладательницам пышного бюста не следует использовать подобные изделия на груди. Глядя на фото, носить бусы как можно мельче и длиннее, а то и вовсе колье, получившееся из сложения нити в несколько рядов – идеальный вариант в случае с короткой шеей. Обладательницу тонкой и высокой шеи украсят прилегающие модели украшений и «ошейники».


Готовые выигрышные комбинации

С чем носить бусы жемчужные? Короткая нитка отлично дополнит деловой ансамбль, а длинная модель завершит вечерний торжественный образ. Жемчуг прекрасно подходит к разным видам и фактурам ткани – шифону, шерсти, бархату, и придает образу утонченную аристократичность. Идеален для любого возраста. Не терпит «соседства» с драгоценностями, золотом, пайетками, люрексом, стразами.

 

С чем носить бусы янтарные? Достаточно демократичный вариант и не такой требовательный, как жемчуг. Для достижения максимального эффекта рекомендуется обеспечивать украшению максимальный контакт с кожей. К тому же, полупрозрачная фактура затвердевшей смолы только потеряет свою прелесть, если носить украшение поверх одежды. Лучше всего изделие сочетается с одеждой коричневого, зеленого, белого, черного цвета. Чем темнее ваш оттенок глаз, тем насыщенней выбирайте окраску янтаря.

С чем носить бусы красные коралловые? Насыщенный цвет украшения лучше всего смотрится на женщинах с яркой внешностью – жгучих брюнетках, загорелых блондинках. Изделия отлично подходят к однотонным нарядам черного, белого, зеленого, синего цвета и к полосатому принту. Так что камушки прекрасно дополнят собой образ в морском стиле.